English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
run down [correct]
OBS: (engine).
French (Aérotechnique et maintenance)
décélérer [correct, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.