English (Tort Law (common law))
entrant [correct]
CONT: In addition to the three traditional categories of entrants, the courts have developed a fourth category, that of contractual entrant, who is someone like a patron of a hotel or a theatre who has contracted and paid for the right to enter the premises.
French (Droit des délits (common law))
visiteur [correct, masculine noun]
CONT: Outre les trois catégories traditionnelles de visiteurs, les tribunaux ont élaboré une quatrième catégorie, les visiteurs contractuels - soit les clients d'un hôtel ou d'un cinéma par exemple - qui ont conclu un contrat et ont payé le droit d'entrer dans les lieux.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le centre de traduction et de documentation juridique de l'Université d'Ottawa.