English (Statistical Surveys; Labour and Employment)
entrant [correct]; new entrant [correct]; labour force entrant [correct]; new labour force entrant [correct]; new labor force entrant [correct]; labor force entrant [correct]
DEF: Person entering the labour force for the first time.
OBS: Terms relating to the Labour Force Survey.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Travail et emploi)
entrant [correct, masculine noun]; nouvel actif [correct, masculine noun]; nouveau venu sur le marché du travail [correct, masculine noun]; entrant sur le marché du travail [correct, masculine noun]; primo-demandeur d'emploi [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui se joint à la population active pour la première fois.
OBS: Termes relatifs à l'Enquête sur la population active.