English (Telephone Services; Telephony and Microwave Technology)
person-to-person call [correct]; personal call [correct]
French (Services téléphoniques; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
communication personnelle [correct, feminine noun]; communication de personne à personne [correct, feminine noun]
DEF: Communication entre un demandeur et une personne déterminée désignée de façon appropriée par exemple par son nom, sa fonction, son adresse ou de toute autre manière.
OBS: termes et équivalents entérinés par la Commission de terminologie des télécommunications de France, 1993.