English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
tune [correct, verb]
DEF: to adjust for resonance at a desired frequency.
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
syntoniser [correct]; régler [correct]
DEF: Adapter le circuit oscillant d'un récepteur à une fréquence d'émission.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.