English (Radio Broadcasting)
tune in [verb]
French (Radiodiffusion)
écouter [correct]
DEF: Capter intentionnellement le signal d'une station [radio].
CONT: Il faut écouter CKOG à 1200 kc.
OBS: Lorsqu'il s'agit du signal d'une station de télévision on utilise le terme «regarder». Ex.: Je regarde les filles de Caleb au canal 2.
OBS: écouter : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.