English (Foreign Trade)
acceptable level of risk [correct]
DEF: The level of protection deemed appropriate by the Member establishing a sanitary or phytosanitary measure to protect human, animal or plant life or health within its territory.
OBS: Many Members otherwise refer to this concept [appropriate level of sanitary or phytosanitary protection] as the acceptable level of risk.
French (Commerce extérieur)
niveau acceptable de risque [correct, masculine noun]
DEF: Niveau de protection considéré approprié par le Membre établissant une mesure sanitaire ou phytosanitaire pour protéger la santé et la vie des personnes et des animaux ou préserver les végétaux sur son territoire.
OBS: De nombreux Membres dénomment ce concept [niveau approprié de protection sanitaire ou phytosanitaire] niveau acceptable de risque.
Spanish (Comercio exterior)
nivel de riesgo aceptable [correct, masculine noun]
DEF: Nivel de protección que estime adecuado el Miembro que establezca la medida sanitaria o fitosanitaria para proteger la vida o la salud de las personas y de los animales o para preservar los vegetales en su territorio.
OBS: Muchos Miembros se refieren a este concepto [nivel adecuado de protección sanitaria o fitosanitaria] utilizando la expresión nivel de riesgo aceptable.