English (Aircraft Maneuvers)
layover [verb]
CONT: ... if an aircraft is required to layover on the ramp or in a hold area for three hours or more ....
French (Manœuvres d'aéronefs)
être immobilisé au sol
CONT: [...] partie dite de - coût avion - : elle correspond à la valeur d'utilisation de l'appareil [...] C'est à ce niveau que sont prises en compte les «heures de ciment» où l'avion est immobilisé au sol [...]