English (Rules of Court)
defend [correct]; present a defence [correct]
French (Règles de procédure)
présenter une défense [correct]; opposer une défense [correct]
OBS: présenter une défense : Équivalent recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.