English (Statutes and Regulations (Air Transport); Air Transport Personnel and Services)
pilot log book [correct]; pilot logbook [correct]; pilot's log book; log-book [correct]; log book [correct]
CONT: Pilot logbooks must maintain a reliable record of all flight experience required for pilot certificates or ratings.
OBS: The aeronautical training and experience used to meet the requirements for a certificate or rating, or the recent flight experience requirements ... must be shown by a reliable record [logbook].
French (Réglementation et législation (Transp. aérien); Personnel et services (Transport aérien))
carnet de vol [correct, masculine noun]; carnet de vol pilote [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le titulaire d'une carte de stagiaire ou d'une licence de pilote privé doit être détenteur d'un carnet de vol sur lequel sont inscrites la nature et la durée des vols qu'il effectue. Le carnet de vol doit être communiqué par l'intéressé aux services du contrôle sur simple demande de ceux-ci aux fins de vérification et, en tout cas, au moment de la délivrance ou du renouvellement de la licence.
OBS: carnet de vol pilote : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Reglamentación y legislación (Transporte aéreo); Personal y servicios (Transporte aéreo))
libro de vuelo [correct, masculine noun]; libreta de vuelo [correct, feminine noun]
DEF: Libro en el que constan las actividades de vuelo del piloto o de la persona que aspira a convertirse en uno.
CONT: Cada vez que [el] titular deba rendir un examen práctico para obtener un certificado de idoneidad aeronáutica [...] indefectiblemente el libro de vuelo deberá ser foliado y registradas las horas de vuelo [...]