English (Morphology and General Physiology)
lumen [correct]
DEF: The interior space of a tubular structure, as a blood vessel or the esophagus.
French (Morphologie et physiologie générale)
lumière [correct, feminine noun]
DEF: Espace central libre à l'intérieur d'un vaisseau ou d'un canal quelconque de l'organisme.
Spanish (Morfología y fisiología general)
lumen [correct, masculine noun]; luz [feminine noun]
DEF: Cavidad o espacio interior de estructuras tubulares.
CONT: (...) el estómago vacía su contenido de alimentos en la luz, o cavidad, del intestino delgado, las llamadas células de las criptas de la mucosa intestinal secretan iones cloruro en la cavidad.