English (Optics; Lighting (Construction); Computer Graphics)
illuminance [correct]; illumination [correct]; luminous flux density [correct]
DEF: ... the amount of light reaching a surface.
DEF: The luminous influx received per unit area.
French (Optique; Éclairage (Construction); Infographie)
éclairement lumineux [correct, masculine noun, standardized]; éclairement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [...] flux lumineux reçu par unité de surface.
OBS: Il [flux lumineux] s'exprime en lux (lx). Le lux est l'unité d'éclairement lumineux d'un récepteur situé dans un faisceau lumineux homogène donnant un flux de un lumen par mètre carré et orienté perpendiculairement aux rayons.
OBS: éclairement lumineux; éclairement : termes normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Óptica; Iluminación (Construcción); Gráficos de computadora)
iluminación [feminine noun]