English (Courts; Rules of Court)
defence [correct]
French (Tribunaux; Règles de procédure)
partie défenderesse [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit d'une partie représentée par son procureur à la Cour dans une action au civil pour faire valoir ses moyens de défense.