English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
tachometer [correct]; revolution counter [correct]
DEF: An instrument which continuously displays the engine speed.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
tachymètre [correct, masculine noun, officially approved]; compte-tours [correct, masculine noun]
DEF: Appareil à cadran qui indique en permanence le régime de rotation du moteur.
OBS: tachymètre : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
tacómetro [correct, masculine noun]; cuentarrevoluciones [correct, masculine noun]; cuentavueltas [correct, masculine noun]; contador de revoluciones [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que mide e indica la velocidad de rotación del motor del avión.
OBS: [La velocidad está] generalmente expresada en revoluciones por minuto.