English (Electronics)
level switch; level-sensing switch
French (Électronique)
capteur de niveau [masculine noun]
OBS: capteur : organe qui élabore un signal souvent électrique, à partir d'une grandeur physique dont les variations doivent conditionner le fonctionnement d'une certaine machine.