French (Océanographie)
océan [masculine noun]
DEF: Surface continue du globe couverte par l'eau de mer autour des continents et des îles.
OBS: Du grec Okeanos, le grand fleuve qui encerclait le monde connu des Anciens.
Spanish (Oceanografía)
océano [correct, masculine noun]
DEF: Masa de agua de mucha extensión y gran profundidad media.