English (Construction Engineering (Military); Field Artillery)
open trench [correct]
French (Génie construction (Militaire); Artillerie de campagne)
tranchée à ciel ouvert [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).