English (Legal System)
application rules [correct, plural]
OBS: application rules: term usually used in the plural.
French (Théorie du droit)
règles d'application [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble de dispositions qui déterminent la manière dont il convient de mettre en œuvre ou en pratique une loi, une norme, une méthode, etc.
OBS: règles d'application : terme habituellement utilisé au pluriel.