English (Underground Mining; Mine Ventilation, Heating and Lighting)
downcast [correct]; downcast shaft [correct]; intake [correct]; intake shaft [correct]
DEF: The shaft through which the fresh air is drawn or forced into the mine; the intake.
OBS: ... downcast ... is more appropriate for a shaft; intake for an adit or entry.
French (Exploitation minière souterraine; Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
puits d'entrée d'air [correct, masculine noun]
CONT: L'air, en s'échauffant, ayant une tendance naturelle à monter, de même que le grisou, gaz léger, on cherche à ne pas faire descendre le courant d'air une fois qu'il a pénétré dans les travaux; c'est le principe de l'aérage ascensionnel [...] L'air descend par le puits d'entrée d'air, qui est habituellement aussi le puits principal d'extraction, jusqu'au niveau le plus bas de la mine, se répartit dans les travers-bancs d'entrée d'air, de là monte dans les divers travaux en longeant les fronts de taille [...]