English (Radio Transmission and Reception; Remote Sensing)
automatic equipment identification [correct, standardized]; AEI [correct, standardized]
DEF: A system of identification for equipment that uses the surface transportation infrastructures by means of transponders and interrogators combined with an unambiguous data structure.
OBS: automatic equipment identification: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Émission et réception radio; Télédétection)
identification automatique des équipements [correct, feminine noun]; AEI [correct, feminine noun]; IAE [feminine noun]
OBS: Tandis que les trains circulent le long du couloir, 32 paires de scanners électroniques (appelés lecteurs d'identification automatique des équipements ou IAE) décryptent électroniquement les étiquettes d'identification en plastique codées apposées aujourd'hui sur tous les wagons de chemin de fer en Amérique du Nord. Ces données sont automatiquement transmises à un centre de données où un logiciel informatique compare les données IAE aux données fournies par les ports, les compagnies maritimes et les compagnies de chemin de fer afin de déterminer le contenu des conteneurs transportés sur les wagons de chemin de fer.