English (Xylology (The Study of Wood))
fine grain [correct]; fine texture [correct]; close grain [correct]
CONT: Large diameter cells produce a coarse (open) texture or grain (i.e. greater macroscopic porosity in wood), while small diameter cells form a fine texture or grain.
PHR: close-grain wood
French (Xylologie (Étude des bois))
texture fine [correct, feminine noun]; grain fin [correct, masculine noun]; grain fermé [correct, masculine noun]; grain serré [correct, masculine noun]; fil serré [correct, masculine noun]
CONT: L'apparence texturée de la surface du bois résulte de la différence entre la dimension des pores ainsi que la largeur et la quantité des rayons ou vaisseaux. Les bois qui ont des larges rayons sont qualifiés de rugueux et les bois qui ont des vaisseaux étroits sont considérés comme étant de texture fine.
PHR: bois à grain fin
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
grano fino [correct, masculine noun]