English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
hydraulic ram [correct]; water ram [correct]
DEF: A jacking device used to level an aerial ladder apparatus on a steep grade.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
bélier hydraulique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui utilise le choc de l'eau dans une conduite brusquement fermée (coup de bélier) pour forcer une partie de la masse liquide à remonter à une altitude supérieure à la hauteur de chute.
OBS: Il est employé pour mettre d'aplomb une échelle aérienne lorsqu'il faut la placer sur un sol en pente très inclinée.