English (Freight Service (Rail Transport); Braking Devices (Mechanical Components))
buffer material; buffer sheet; buffer; facing board
DEF: Sheet of cardboard, plywood or fibreboard used as protection between freight and blocking material and resting on the entire width or length of the load.
French (Trafic marchandises (Transport par rail); Freins (Composants mécaniques))
plaque de protection [feminine noun, officially approved]
DEF: Feuille de carton, de contreplaqué ou d'aggloméré, utilisée essentiellement comme élément de protection qu'on dispose entre la marchandise et les agrès anti-chocs, prenant appui sur toute la largeur ou la longueur du chargement.
OBS: Le terme «plaque de protection» a été uniformisé par le Canadien national (CN).