English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
bow wave
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vague d'étrave [feminine noun]
DEF: Bourrelet d'eau qui naît au voisinage de l'étrave d'un navire en route et se poursuit en ondes le long de la coque et, au-delà, par le sillage.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
ola de proa [feminine noun]