English (Training of Personnel; Investment)
personnel improvement fund [correct]; human resources improvement fund [correct]; development fund
French (Perfectionnement et formation du personnel; Investissements et placements)
caisse de perfectionnement [correct, feminine noun]
DEF: Fonds constitué par les entreprises souvent en coopération avec les syndicats, dans le but d'accumuler l'argent nécessaire pour permettre à des travailleurs, choisis par l'entreprise, de poursuivre des études spécialisées soit dans des écoles reconnues, soit dans des entreprises étrangères engagées dans le même genre d'activité.