English (Insurance; Social Security and Employment Insurance; Employment Benefits)
long-term disability plan [correct]; long-term disability income plan [correct]; LTD income plan [correct]
DEF: An insurance plan designed to provide an ongoing income to a sick or disabled employee whose inability to work extends beyond the period of short-term disability coverage.
French (Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi; Avantages sociaux)
régime d'invalidité à long terme [correct, masculine noun, New Brunswick]; régime invalidité de longue durée [masculine noun]; régime ILD [masculine noun]; régime d'assurance-salaire en cas d'invalidité de longue durée [correct, masculine noun]; régime d'assurance contre l'invalidité prolongée
DEF: Régime d'assurance visant le versement d'un revenu régulier à un employé malade ou invalide dont la période d'incapacité se prolonge au-delà de la période couverte par le régime d'assurance en cas d'invalidité de courte durée.