English (Various Metal Ores; Geochemistry)
impregnated deposit [correct]; impregnation [correct]; impregnation deposit
DEF: ... a mineral deposit (especially of metals) in which the minerals are epigenetic and diffused in the host rock.
CONT: The orebodies of the polymetallic subtype form pods and lenses and to a lesser extent form veinlets and impregnations in the hostrocks.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géochimie)
gîte d'imprégnation [correct, masculine noun]; gisement d'imprégnation [correct, masculine noun]; imprégnation diffuse [correct, feminine noun]; imprégnation [correct, feminine noun]; gîte d'imprégnations diffuses [correct, masculine noun]; gîte d'imprégnation diffuse [masculine noun]
DEF: [...] gîte métallifère qui n'a aucune paroi définie et qui passe graduellement à la roche encaissante.
CONT: Certains gîtes renferment d'importants massifs de minerai de valeur, tandis que d'autres, dits gîtes d'imprégnation diffuse renferment des grains de minéraux de valeur très dispersés dans le schiste ou d'autres roches.
CONT: Gîtes d'imprégnations diffuses. - Dans ce cas, l'action des vapeurs minéralisatrices s'est développée à plus grande distance du magma, donnant naissance à des amas disséminés dans des formations cristallophylliennes ou sédimentaires. Ce sont surtout des sulfures qui apparaissent ainsi [...]
CONT: Les pyrites [...] sont les seuls minerais métalliques sulfurés exploités [...] pour la production du soufre. [...] Le plus souvent, il s'agit de produits de ségrégations périphériques des magmas basiques, d'imprégnations diffuses dans les schistes cristallins [...]
CONT: [...] les gisements [de cuivre] très variés appartiennent à presque tous les types connus. Nous trouvons des gisements de ségrégation [...], des gîtes péribatholitiques [...], des imprégnations diffuses de pyrites dans des gneiss [...] et des filons de tous types.
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas); Geoquímica)
impregnación [correct, feminine noun]; yacimiento de impregnación [masculine noun]
DEF: [...] yacimiento sulfurado difuso en el seno de una roca generalmente metamórfica, en la cual forma múltiples ramificaciones o estratos.