English (Petrography; Geochemistry)
impregnation [correct]
DEF: The infilling of pores in a rock by mineral matter, or the replacement of existing pore-filling material.
OBS: Not equivalent to cementation; the term is usually used with the sense of a later event, especially the introduction of an ore mineral or a liquid, e.g. oil.
French (Pétrographie; Géochimie)
imprégnation [correct, feminine noun]
DEF: Remplissage de pores de la roche, accompagné d'un remplacement [...] limité dans des roches silicatées peu solubles.
CONT: Les énormes amas de minerai de cuivre porphyrique sont constitués par une imprégnation faible dans la masse de la roche et dans des réseaux de fines fissures, en liaison avec une intrusion de porphyres syénitiques [...]
OBS: Le terme d'imprégnation ne devrait [...] être utilisé qu'avec beaucoup de circonspection, et seulement si l'on peut démontrer que le phénomène essentiel a été un remplissage de pores. Ce phénomène ne pourrait se produire que dans des roches poreuses, comme sables ou laves.
Spanish (Petrografía; Geoquímica)
impregnación [correct, feminine noun]