English (Foundry Practice)
impregnation [correct]
DEF: Treatment of porous castings with a sealing medium to stop pressure leaks.
French (Fonderie)
imprégnation [correct, feminine noun]
DEF: Traitement ayant pour but de rendre étanche après usinage les pièces de fonderie (...) se consiste à les imprégner d'un produit liquide qui, en durcissant [ devient ] partie intégrante de la pièce.