English (Hand Tools; Paste Preparation and Shaping (Ceramics))
turning tool
DEF: Any tool used for the shaping of an article on a lathe or potter's wheel.
French (Outillage à main; Préparation et façonnage de la pâte céramique)
tournassin [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des outils au moyen desquels on tournasse les pièces de poterie.
DEF: Instrument coupant employé par le tournasseur pour tournasser les pièces.