English (Tire Manufacturing)
buffing [correct]
DEF: Process of preparing surface for application of uncured rubber.
French (Fabrication des pneumatiques)
brossage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à préparer la surface de l'enveloppe avant d'y appliquer la nouvelle bande.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.