English (Public Sector Budgeting)
targeting [correct]
CONT: The table ... shows the targeting of assistance under the new [Seniors] benefit.
OBS: targeting: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Budget des collectivités publiques)
ciblage [correct, masculine noun]
CONT: Le tableau [...] illustre le ciblage de la nouvelle prestation (l'annexe donne des renseignements plus détaillés sur le montant des prestations [aux aînés] dans le nouveau système).
OBS: ciblage : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.