English (Racquet Sports)
demo [correct, noun]; demonstrator [correct]
DEF: Model of tennis racquet available for testing on a loan-basis so that a tennis player can decide whether the racquet is suitable to his or her playing style.
French (Sports de raquette)
démonstrateur [correct, masculine noun]; démo [correct, masculine noun]; modèle d'essai [correct, masculine noun]
CONT: [...] de plus en plus d'adeptes du tennis font des essais sur le court. Ils louent, à un coût très minime, ce qu'on appelle des démos ou démonstrateurs. Dans certaines boutiques spécialisées, on peut ainsi «essayer» sur le terrain plusieurs modèles de raquettes avant d'en acheter une. Toutefois, cette politique du démo n'est pas très répandue.
OBS: Terme connexe : banc d'essai.
CONT: [...] il existe des magasins qui prêtent des modèles d'essai.