English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
lightfastness [correct]; light-fastness [correct]; light permanence [correct]; fade resistance [correct]
DEF: The resistance of ink to discolouration by light.
OBS: lightfastness: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
solidité à la lumière [correct, feminine noun]
DEF: Qualité d'une encre pouvant résister à un changement de teinte ou au ternissement sous l'effet d'une exposition à la lumière.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.