English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
negotiation [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
négociation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Processus par lequel deux SPM parviennent à un accord sur un jeu commun d'unités fonctionnelles et de valeurs relatives au protocole, ainsi que sur les attributions initiales des jetons disponibles.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.