English (International Relations)
negotiation [correct]
DEF: Discussion, intended to lead to a settlement, of international questions through ordinary diplomatic channels.
CONT: Negotiations concerning a treaty are conducted either through Pourparlers in the case of bilateral treaties or by a diplomatic Conference, the more usual procedure when a multilateral treaty is to be adopted.
French (Relations internationales)
négociation [correct, feminine noun]
DEF: Examen en commun par les représentants qualifiés de deux ou plusieurs États, au moyen de pourparlers oraux ou de communications écrites, d'une ou plusieurs affaires les intéressant, d'une réclamation, d'un différend à régler, d'une attitude à adopter, d'une action à entreprendre, d'un traité à conclure.
Spanish (Relaciones internacionales)
negociación [correct, feminine noun]
DEF: Discusión entre partes para tratar de llegar a un acuerdo ventajoso para todos.
CONT: La negociación presupone la existencia de un conflicto, pero da también por sentado un interés común entre ambos adversarios; supone un modo de conducta racional y fija su atención sobre el hecho de que lo que para cada participante se presenta como la mejor forma de actuación, depende de lo que espera que el otro haga, y de que la conducta estratégica trata de influir en las decisiones del otro, actuando sobre sus expectativas de cómo se relacionan la conducta de éste y la suya propia.