English (Banking; Investment)
negotiability [correct]; marketability [correct]
DEF: The quality possessed by a bank check, promissory note, or other legal instrument of value which permits legal title to it to be transferred from one person to another by indorsement and delivery.
French (Banque; Investissements et placements)
négociabilité [correct, feminine noun]; facilité de négociation [correct, feminine noun]
DEF: Qualité de certains titres représentant un droit ou une créance, qui les rend transmissibles par endossement, par livraison ou par virement de compte à compte.
CONT: Parmi les caractères [des] effets de commerce, il importe de retenir [...] celui de la négociabilité, c'est-à-dire la possibilité de transférer un effet d'une personne à une autre par simple endossement et délivrance.