English (Training of Personnel; Personnel and Job Evaluation; Recruiting of Personnel)
expertise [correct]
DEF: A special skill or knowledge that an employee possesses.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Évaluation du personnel et des emplois; Recrutement du personnel)
expertise [correct, see observation, feminine noun]; compétence [correct, feminine noun]
DEF: Connaissances que possède une personne, généralement appelée un expert, dans un domaine particulier, le plus souvent technique.
OBS: expertise : Néologisme sémantique passé dans l'usage. Usuellement, le mot expertise signifie en français, dans la langue juridique, «l'examen fait par un expert sur l'ordre d'un tribunal» et par extension, dans le domaine des assurances, «l'évaluation par un expert des dommages dans un sinistre». Dans la langue courante, il signifie «l'estimation de la valeur d'un objet d'art ou précieux». Il ne faut pas confondre expertise entendu dans son sens nouveau avec le savoir-faire qui en est le résultat appliqué à la solution de problèmes, à l'amélioration de techniques (agricoles ou autres) ou à la fabrication d'un produit. On ne peut vendre de l'expertise, mais on peut vendre du savoir-faire. Exemple : L'entreprise possède une vaste expertise en informatique, ce qui lui permet d'exporter son savoir-faire en ce domaine.
OBS: expertise : Terme recommandé par l'OLF.
Spanish (Capacitación del personal; Evaluación del personal y los cargos; Contratación de personal)
conocimientos técnicos especializados [correct, masculine noun, plural]; conocimientos especializados [correct, masculine noun, plural]; conocimientos [correct, masculine noun, plural]