English (Nuclear Physics; Nuclear Waste Materials)
back end [correct]; back-end [correct]; back-end of the fuel cycle [correct]; back-end of nuclear fuel cycle [correct]
DEF: The steps in nuclear waste management of the storage and disposal of used-fuel and radioactive wastes.
CONT: The recovery of unused fissile and fertile materials from the spent fuel constitute the back-end of the fuel cycle.
French (Physique nucléaire; Déchets nucléaires)
aval du cycle nucléaire [correct, masculine noun]; partie terminal du cycle du combustible [feminine noun]; partie aval du cycle de combustible nucléaire [feminine noun]
DEF: Ensemble des opérations relatives au combustible irradié. Elles incluent le stockage dans des piscines de désactivation ou dans des dispositifs de stockage sec, le retraitement ou le dépôt définitif des éléments combustibles irradiés, la fabrication de combustible oxyde mixte et la gestion des déchets.
OBS: On peut distinguer trois étapes principales dans le cycle du combustible d'une centrale nucléaire : [...] c) la partie dite terminale, qui commence au moment de l'expédition du combustible irradié vers un lieu de stockage à distance du réacteur ou dans une usine de retraitement et qui se termine par l'évaluation définitive des déchets vitrifiés de haute activité issus du retraitement ou celle du combustible irradié enrobé lui-même.
OBS: partie terminale du cycle du combustible : extrait du Glossaire de l'énergie nucléaire (1992) et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.
Spanish (Física nuclear; Desechos nucleares)
parte final del ciclo del combustible nuclear [feminine noun]
DEF: Conjunto de operaciones a que se somete el combustible irradiado. Incluyen el almacenamiento, en una piscina de desactivación o en instalaciones de almacenamiento en seco, la reelaboración de los residuos radiactivos, la fabricación de combustible óxido mixto y el almacenamiento definitivo.