English (Orbital Stations; Radiotelephony)
intermediate circular orbit [correct]; ICO [correct]
French (Stations orbitales; Radiotéléphonie)
orbite circulaire intermédiaire [correct, feminine noun]
Spanish (Estaciones orbitales; Radiotelefonía)
órbita circular intermedia [correct, feminine noun]; ICO [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de comunicaciones personales móviles por satélite de órbita circular con altura comprendida entre 10.000 y 20.000 km.
OBS: ICO es la abreviatura de "intermediate circular orbit".
OBS: Una de sus aplicaciones ha sido diseñada por Inmarsat y constaría de 10 satélites a 10.335 km de altura.