English (Photography)
monochrome [correct, noun]
DEF: An image or picture in a single colour which is usually (but need not be) black.
French (Photographie)
image achrome [correct, feminine noun]; noir et blanc [familiar]; monochrome [familiar]
OBS: achrome : Adjectif qualifiant une image qui ne présente qu'un échelonnement de valeurs neutres, c'est-à-dire tous les tons passant du blanc pur au noir le plus opaque. On le destine à remplacer l'expression trop familière de «noir et blanc» ou de «monochrome» lorsqu'on veut qualifier les clichés «sans couleur».