English (Prosthetic Dentistry)
surveyor [correct]
DEF: An instrument used to determine the relative parallelism of two or more surfaces of teeth or other portions of a cast of the dental arch.
French (Dentisterie prothétique)
paralléliseur [correct, masculine noun]
DEF: Instrument permettant de vérifier ou de réaliser le parallélisme de divers éléments avec l'axe d'insertion d'une prothèse (...). Comportant essentiellement un socle porte-modèle et une potence où peuvent être montés divers instruments (tige guide, mine, jauge, couteau, pièce à main ...), ils permettent la recherche d'un axe d'insertion, l'évaluation des zones de contre-dépouille, le tracé de la ligne guide, la mise en place d'attachements, l'isodromie indirecte (...).