English (Field Engineering (Military); Strength of Materials)
bending moment [correct]
French (Génie (Militaire); Résistance des matériaux)
moment de flexion [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: moment de flexion : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.