English (Maritime Law; Water Transport; Trade)
voyage charter [correct, noun]; V/C [correct]; voyage charterparty [correct]; voyage charter party [correct]; trip charter [correct, noun]; trip charter party [correct]
OBS: The agreement.
French (Droit maritime; Transport par eau; Commerce)
contrat d'affrètement au voyage [correct, masculine noun]; charte-partie au voyage [correct, feminine noun]
DEF: Contrat d'affrètement d'un navire pour un voyage déterminé ou pour plusieurs voyages successifs.
OBS: L'entente.