English (Records Management (Management); Rights and Freedoms; Communication and Information Management)
severing
French (Gestion des documents (Gestion); Droits et libertés; Gestion des communications et de l'information)
retranchement de parties [proposal, masculine noun]; prélèvement [masculine noun]
OBS: Action par laquelle on retranche une ou des parties d'un manuel du ministère dont la divulgation au public est exclue aux termes de la Loi sur l'accès à l'information.
CONT: Retranchement de parties d'un manuel.
OBS: Cacher certains renseignements (par exemple en les masquant avec du papier avant de faire photocopier le document) pour qu'ils ne soient pas divulgués.
OBS: Source : Loi sur l'accès à l'information et protection des renseignements personnels.