English (Security)
secured [correct, officially approved]
OBS: secured: term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité)
sécurisé [correct, officially approved]; sûr [correct, officially approved]
DEF: Protégé contre la fraude, le mauvais usage ou le piratage.
OBS: sécurisé; sûr : termes et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).