English (Ecology (General); Plant Biology; Animal Biology)
anhydrobiosis [correct]; anabiosis [see observation]
DEF: A state of suspended animation induced in organisms (as rotifers) by desiccation and ending on return of moisture in resumption of normal life.
OBS: According to the Webster's third new international dictionary of the English Language, "anabiosis" is a synonym of "anhydrobiosis" and this latter term also means "life away from water (of a usually aquatic organism)." According to the Oxford English Dictionary, however, "anabiosis" is not a synonym for "anhydrobiosis" but means "A coming to life again, the power which certain organisms possess of regaining vital activity after being dried and heated," a concept closely related to that of "reviviscence" and of which the French equivalent is "anabiose" (or "réviviscence").
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale; Biologie animale)
anhydrobiose [correct, feminine noun]
DEF: État de suspension temporaire des activités vitales, permettant à un organisme animal ou végétal de supporter sans mourir un dessèchement très poussé pendant une très longue période.
OBS: L'anhydrobiose est l'état normal de la graine aussi longtemps qu'elle n'est pas dans un milieu favorable à la germination, tel qu'un sol humide et aéré. C'est aussi l'état de nombreux organes pérennants végétaux ou animaux pendant le gel hivernal. Mais l'anhydrobiose caractérise surtout les mousses, les lichens et leur faunule de nématodes, de rotifères et de tardigrades pendant les périodes de sécheresse chaude.
OBS: Ne pas confondre avec «anabiose», qui se rapporte au retour à la vie consciente après un temps plus ou moins long de vie végétative, ou à la vie potentielle d'un organisme (par exemple à une température anormalement basse), et avec «reviviscence» (ou «réviviscence») qui se rapporte à la propriété que possèdent certains êtres inférieurs (animaux ou végétaux, comme certains infusoires, des bactéries, des mousses, des spores) de reprendre l'activité de la vie quand on leur rend l'eau nécessaire.
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología vegetal; Biología animal)
anabiosis [feminine noun]