English (Plant Biology)
anabiosis [correct]
DEF: ... the condition of latent life, which may occur through loss of moisture ...
French (Biologie végétale)
anabiose [correct, feminine noun]
DEF: En absence d'eau libre à la surface du végétal, état de vie ralentie des nématodes des parties aériennes des plantes.
OBS: [...] état de vie latente causée par la dessiccation.
Spanish (Biología vegetal)
anabiosis [correct, feminine noun]