English (Inventory and Material Management; Financial Accounting)
inventory overage [correct]; excess inventory [correct]; overstock [correct]
DEF: The amount of inventory in excess of what can be sold.
French (Gestion des stocks et du matériel; Comptabilité générale)
surstock [correct, masculine noun]; surstockage [correct, masculine noun]; stock excédentaire [correct, masculine noun]
DEF: Stock trop important par rapport à la demande.
OBS: Ce stock superflu dépasse le niveau nécessaire à l'exploitation et est généralement source de dépenses inutiles (frais d'entreposage, assurances, intérêts sur le capital investi en stock, obsolescence, etc.)