English (Social Organization)
allegiance [correct]; loyalty [correct]
French (Organisation sociale)
allégeance [correct, feminine noun]
CONT: L'allégeance peut aussi signifier une simple loyauté à l'égard d'un groupe idéologique, sans lien organique.