English (Television (Radioelectricity))
control head
French (Télévision (Radioélectricité))
tête d'asservissement [correct, feminine noun]; tête de contrôle [proposal, feminine noun]
DEF: Dans un magnétoscope, tête magnétique mise en contact, sur la bande, avec la piste de contrôle (appelée aussi piste d'asservissement). Elle agit comme capteur du dispositif de contrôle et de régulation.