English (Sales (Marketing); Merchandising Techniques)
direct sale [correct]
CONT: When the direct sale takes place - from the Internet site - it provides a superb margin for the producer.
CONT: This article was a direct sale from the factory.
French (Vente; Techniques marchandes)
vente directe [correct, feminine noun]
DEF: Vente qui s'effectue directement du fabriquant au consommateur, sans passer par un intermédiaire (grossiste ou détaillant), le fabriquant assurant lui-même la distribution de son produit.
CONT: L'expérience montre que l'utilisation d'Internet pour la vente directe aux consommateurs connaît plus de succès lorsqu'elle s'inscrit dans une stratégie intégrée reposant sur plusieurs circuits de vente.