English (Remuneration (Personnel Management); Employment Benefits)
pay and benefits
French (Rémunération (Gestion du personnel); Avantages sociaux)
charges salariales et sociales [feminine noun]
CONT: [...] les armateurs français paient les frais d'une crise qui n'en finit pas : stagnation du trafic, [...] charges salariales et sociales plus élevées chez nous que (dans les pays de l'Est).