English (Rules of Court)
compulsory inspection; inspection of notarial documents; order for inspection
French (Règles de procédure)
compulsoire [correct, masculine noun]; lettre de compulsoire [feminine noun]
DEF: Recours visant à obtenir d'un juge qu'il ordonne à un notaire de donner à la personne qui l'exige communication d'un acte dont il a la garde.