English (Pensions and Annuities; Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
retired [correct, see observation, officially approved]; retd [correct, officially approved]
DEF: Withdrawn from one's profession or occupation.
OBS: retired: When used to qualify a rank title, the qualifier "retired" begins with a capital "R."
OBS: retired; retd: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Pensions et rentes; Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
retraité [correct, see observation, officially approved]; ret [correct, officially approved]; à la retraite [correct]
OBS: Qui est à la retraite, touche une pension de retraite.
OBS: retraité : En français, l'adjectif «retraité», lorsqu'il qualifie un titre de grade, doit débuter par un «r» minuscule.
OBS: Il est d'usage d'employer le terme «retraité» en toutes lettres et entre parenthèses après le grade d'un militaire à la retraite dans la correspondance militaire. Il n'est pas obligatoire de l'indiquer, à moins que l'intéressé ne l'exige.
OBS: retraité; ret : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.