English (Market Prices; Marketing Research)
yield management [correct]
French (Prix (Commercialisation); Étude du marché)
tarification en temps réel [correct, feminine noun]; TTR [correct, feminine noun]; gestion des capacités [correct, feminine noun]
DEF: Adaptation tarifaire en temps réel rendue possible par la connaissance instantanée du marché.
DEF: Processus de gestion commerciale utilisé particulièrement dans le secteur des services, par exemple le transport aérien et l'hôtellerie, dans le but de réaliser de meilleurs résultats en tenant compte du niveau de la demande des clients, par des moyens tels que la tarification et l'offre de service variables en fonction du type et de l'affluence des clients.